Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Стили » Стили современных танцев » Стиль RAGGA JAM!!! (Антильские и Ямайские ритмы!)
Стиль RAGGA JAM!!!
RubaksДата: Понедельник, 17.05.2010, 21:41 | Сообщение # 1
Человек вопрос
Группа: Модераторы
Сообщений: 97
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
Ragga Jam – это очень энергичный и выразительный стиль, основанный на ямайских и антильских ритмах, представляющий из себя смесь уличной ragga, hip-hop и джаза, но при этом с характерным духом островов. Ragga Jam - это уверенные, красивые, очень мощные движения, большие амплитуды.

Сама Лер Куртельмон позиционировала этот танец как средство самореализации для женщин, которые мастерством владения телом и экспрессивностью движения желают показать себе и другим, что они – женщины. Так как Ragga Jam по сути представляет собой смесь африканских движений с хип-хопом, в нем прекрасно уживаются эстетика и сексуальность, сам танец получается гармоничным и красивым. Известно, что на Ямайке мужчины, танцуя раггу, двигаются также, как и женщины, поэтому стиль Ragga Jam, хоть и предназначался изначально для женщин, прекрасно подошел и мужчинам. Компания Nike подхватила идею двигаться и танцевать. По всему миру проводятся Nike DANCE Конвенции. Лер стала лицом NIKE DANCE во Франции и обучает и пропагандирует свой стиль по всему миру. В неполные 28 лет молодой хореограф является создательницей своего собственного танцевального стиля – Ragga Jam.

Лер: Большим испытанием для меня было преподавать Ragga Jam на Ямайке, ведь этот стиль родом оттуда. Уровень был очень высоким, потому что Ragga – это культура Ямайки. Конечно, люди, живущие там, точно знают, как двигаться. Стелла: Ragga – это черная культура. И, конечно, увидев Лер – привлекательную белую женщину – все были поражены и говорили: «Если она танцует Ragga, то я хочу это увидеть!» А после урока все были в восторге, для них это было немыслимо. Они называли Лер «белый негр», потому что она танцевала, как черная. У них существовал стереотип, что танцующий Ragga обязательно должен быть черным. Но потом они открыли Лер и стали спрашивать: «Откуда она?» Лер: Мой цвет кожи позволил людям объединиться в танце. Белая женщина, глядя на меня, могла сказать: «О, она белая! И могу это сделать». А черная женщина могла бы сказать: «Если она белая, то и я могу это сделать!». Так что все могли зайти в класс и присоединиться ко мне. И я думаю, если Господь дал мне этот дар, то я должна объединять людей.

Чем же отличается Dancehall от Ragga-Jam? Это вопрос, который мучает многих, но мало кто знает на него ответ. Некоторые говорят, что это одно и тоже, другие говорят, что это совсем разные стили,но конкретного ничего никто объяснить не может. Этот вопрос нам помогли решить танцоры с Ямайки, которые владеют достаточными знаниями относительно Ямайской танцевальной культуры.
Итак, Ragga-Jam - это не стиль танца и даже не его подача - это просто фитнесс-программа, в которую входят элементы дансхолла, далеко не все по многим комерческим и моральным соображениям людей, которые ее запатентовали. Целью Рагга-Джемп является не научить танцевать или фристайлить в этом стиле, а конкретная физическая нагрузка и некоторая пластика, которая приходит в течении изучения связок в этом стиле.
Этот фитнесс-бренд запатентован и до тех пор пока инструктор не получил лицензию на преподавание от самой Лер Кунтельмон,преподавать он эту программу не может
Dancehall же - это уличный ямайский танец, который включает в себя множество социальных танцев и обязательное отношение (attitude). Танцы иногда носят эротический характер, а иногда откровенно сексуальный подтекст и это, не смотря на отдельный танец Bootyshake (он больше относится к хип-хоп, реггитону или Bounce style), разпиаренный конкурсами красоты Dancehall Queens, которые носят очень относительно-танцевальный характер.

Итак Bootyshake - это небольшая часть танца, которая многими танцорами почти не используется, так как есть масса других именно ямайских шейков и элементов, но все же в нашем мышлении связанная с дансхолом ))) Нужно понимать, что также как стояние на руках не является брейком, так и бутишейк не может составлять основу стиля, так как часто из-за своего сексуального характера и многих традициях связанных с выполнением элемента, может использоваться достаточно узко. В дансхолле несколько сотен танцев, каждый из которых носит четкое название и имеет свою технику - не знать их, значит не танцевать регги - так говорят ямайцы. ))

Связки в этом стиле почти не используются, а если используются то очень редко - это персональный стиль где музыка и диджей (тот кто читает раггу) диктует, что же танцевать. Если диджей крикнул Donk the Krunk а танцор валит Pon de Flank - это позор для танцора. Такая вот интерессная культура Ямайки.

Также нужно понимать, что Dancehall Queens style тоже не совсем является данхолом, равно также как вакинг является хаус культурой, но совсем не является хаус-денсом. Dancehall Queens style - это достаточно экстремальное состязание, больше связанное с демонстацией параметров и акробатической подготовки, в котором танцевальные скилзы отходят далеко не на первое место.

 
SOMEONEДата: Понедельник, 17.05.2010, 21:44 | Сообщение # 2
Большой брат
Группа: Администраторы
Сообщений: 99
Награды: 8
Репутация: 7
Статус: Offline
Лер Куртельмон, молодец, что сказать)


Если тебе трудно грызть гранит науки - попробуй пососать...........
 
SOMEONEДата: Понедельник, 17.05.2010, 21:46 | Сообщение # 3
Большой брат
Группа: Администраторы
Сообщений: 99
Награды: 8
Репутация: 7
Статус: Offline
Сегодня нечто подобное пытались воспроизвести наши девчата)))


Если тебе трудно грызть гранит науки - попробуй пососать...........
 
RubaksДата: Понедельник, 17.05.2010, 22:31 | Сообщение # 4
Человек вопрос
Группа: Модераторы
Сообщений: 97
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
Эт точно!Глядишь и будут Регги в Кз. продвигать biggrin

Сообщение отредактировал Rubaks - Понедельник, 17.05.2010, 22:31
 
Форум » Стили » Стили современных танцев » Стиль RAGGA JAM!!! (Антильские и Ямайские ритмы!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: